1

Тема: Детские Страхи Борьба и преодоление

На данную статью меня натолкнула одна из моих клиенток Которая пришла с проблемой, что ребенок, что то видит, сам с собой говорит и вздрагивает когда слышит резкий звук, Мальчик так же часто впадал в истерики, боялся встать ночью в туалет и естественно "Ловил Рыбу".
      Но интересно не то. Интересно то, что Женщина вместо психолога начала ходить к бабкам и к тем кто называет себя экстрасенсами. Естественно все начали говорить что у "ребенка порча", "что ребенку сделано на болезнь и смерть", что возле ребенка демоны и сущности", "что ребенок платит за грехи родителей", одна известная особа вообще удивила!!!!! Начала кричать с порога "за тобой черт ходит, тебя надо спасать" И все такое и так далее
   Стандартная программа "Давай деньги порчи снимем, от родовых проклятий освободим, и всю нечисть прогоним".
Так то о но так Но суть проблемы то,  в другом. Ребенок просто испугался и если уже на то пошло есть такое понятие как "Переляк вылить" Ну наверно для многих это далекое понятие.
Моя работа базируется на методе ТрансПсихологие Тобиш Психология основана на Магии.
  Да я занимаюсь магией,  можно сказать с детстских лет,  Да я знаю,  как что работает и знаю не интернетовские методы, а нашу старинную, проверенную веками магию Но кроме этого я дипломированный психолог И магию применяю лишь в тех случаях когда она действительно нужна в решении проблемы Так как большинство проблем в основном надуманы или навеяны "коЛЛегами"
      Ну не будем о само рекламе И так Хочу рассказать немножко о Детских страхах и как же с ними бороться И почему ребенок боится
Вспомните разве Вас в детстве не пугали "Бабайкой", "Цыганкой", "Бородатым дядькой", "Бабой с торбой" и т.д. Мне лично досихпор интересно,  кто же это такой "Бабай" и как он выглядит.
    Само Чувство страха - естественное состояние для человека, а уж тем более для ребенка. Просто Мы, взрослые уже приобрели навыки борьбы со страхами, а для ребенка весь мир - это открытая книга. Пока ребенок не поймет что это больно или гарячо, он не будет боятся дотронутся.  Так и со страхами пока он не поймет, что этого не нужно боятся  Он будет боятся "смотреть под кровать"
   Посмотрите на себя. Глубоко внутри каждого из нас прячется какой-нибудь страх. И это неслучайно. Страх -это  естественное чувство, сильное, распространенное и весьма важное для детей и взрослых. Оно сопровождает нас всю жизнь, в разных формах и на разных уровнях
Страх проявляется в неприятном эмоциональном и физическом ощущении в ответ на какую-либо угрозу, существующую в реальности, мыслях или воображении.
Сама Основа страха - это наш инстинкт самосохранения,  желание уберечься от опасностей.  В этом контексте страх играет положительную роль. Боязнь падения, внезапного шума, высоты,  неизвестности,  животных или смерти  побуждает нас заботиться о своей безопасности и проявлять осторожность.
Воображаемые страхи - перед темнотой, чудовищами или ведьмами – являются естественным элементом развития детей. Проявляясь в определенной возрастной группе, они свидетельствуют о прогрессе в развитии ребенка и необходимы для его роста.
Страх чужаков, обычно свойственный младенцам  в возрасте 6-9 месяцев, указывает на то, что ребенок уже узнаёт свою мать и отличает ее от других. Способность детей в возрасте 3-6 лет преодолевать страх перед чудовищами – признак того, что в них уже закрепились навыки борьбы со своими страхами.
Но Действительно ли страх –-это отрицательная эмоция????  которая травмируюет детскую душу чувство, от которого необходимо избавляться во что бы то ни стало
Страх это нормально, без него наша жизнь подвергалась бы опасностям И поэтому мы все так устроенны, что мы чего то боимся "Вы же боитесь идти по бревну над глубокой пропастью"????   Но страх страху рознь Есть вымышленные страхи от которых тяжело избавится, есть испуг И если не обращать внимания на страхи вашего ребенка это может привести к более серьезным проблемам, таким как энурез, заикание, тупиковые движения (раскачивание на четвереньках, сосание большого пальца и др.) Разумеется, что в таких случаях требуется помощь специалиста, а не бабки с яйцом
Существуют возрастные особенности детских страхов.
    Так, малыши до 1 года боятся громких неожиданных звуков (шум работающего пылесоса, громкий смех, крик).
    В возрасте 7 - 8 месяцев появляется страх перед незнакомыми взрослыми (малыш научается отличать круг родных от чужих людей).
   Двухлетние дети, как правило, боятся медицинских работников, что связано со страхом причинения боли (уколы, болезненные осмотры).
Детей 3 - 4 лет пугает темнота и замкнутое пространство. Страх смерти особенно актуален в возрасте 5 - 6 лет и выражается в боязни страшных сказочных персонажей (раньше это были Кощей Бессмертный, Баба Яга, теперь стоит только включит любой мультик И взрослый испугается)
Как возникают детские страхи?
                 Все маленькие дети чего-нибудь да боятся.
Но очень многие родители даже не знают о страхах своего ребенка. А Большинство страхов закладывается именно родителями их воспитательными методами, и зачастую, совершенно не задумываясь о последствиях, мы вызываем страх, чтобы заставать ребенка сделать то, что считаем необходимым.
         Ребенок не слушается (например, не убирает свои игрушки). К чему мы прибегаем в этой ситуации?
Правильно!!!! Повышаем голос (вызывая страх громкими звуками и необычными интонациями).
        Или второй вариант Приводим в пример себя: «Ведь мама и папа всегда убирают свои вещи» (пробуждая у ребенка страх оказаться недостойным своих идеальных родителей).
        Мы порождаем страх Угрожаем лишениями, вызывая страх потери: «Придет Петя, я ему отдам твои игрушки, потому, что он хороший мальчик»; «Не разрешу смотреть мультфильм»; «Не пойдешь в зоопарк»; «Больше не буду тебе покупать никаких игрушек» и т.д.
        Один из самых неправильных методов воспитания ПОБОИ Пускаем в ход телесные наказания, вызывая страх боли и унижения.
И, наконец, победитель всех методов порождения страхов у ребенка Мы прямо стращаем свое чадо:
«Запру в ванной и выключу свет»;
«Выставлю на лестницу, уйду и не вернусь»;
«Посажу тебя в мешок и выброшу на помойку»;
«Не будешь слушаться — тебя заберут хулиганы и бандиты»;
«От того, что ты меня не слушаешь, я заболею и умру». Такие угрозы формируют у ребенка страх темноты, одиночества, смерти, злых людей (хулиганов, бандитов и т.п.).
Таким образом, чтобы избавить ребенка от страхов, необходимо, прежде всего, критически оценить семейную ситуацию, проанализировать свое родительское поведение.
Психика ребенка отличается обостренной восприимчивостью, ранимостью, неспособностью противостоять неблагоприятным воздействиям и нередко детские страхи вызываются конфликтами в семье. Причем, взрослые зачастую об этом не подозревают, так как дети могут внешне не показывать своего беспокойства. Но у него вдруг начинается тик, заикание, энурез, страх одиночества, темноты и т.д.
     На ряду со многими ошибками стоит так же  воспитания Невротиков и параноиков Это когда родители через чур опекают своих детей. Своей заботой о безопасности малыша на каждом шагу пугают его предостережениями, из которых он узнает, что мир вокруг него грозен и опасен: «Не бегай!»; «Не трогай!»; «Нельзя!»; «Туда не лезь ходить!». А на вполне естественные вопросы ребенка «почему?» родители пытаются отделаться грубой шуткой, претендуя на оригинальность: «По кочану!» или отвечают предельно лаконично: «Нельзя и всё!», отсюда появляются яркие фантазии порождающие свой личный страх который сопровождает всю его жизнь выливаясь в нечьто более серьезное.
   Еще одна ОГРОМНЕЙШАЯ ошибка родителей это чрезмерные требования и не понимания своего ребенка . Ранимые, чувствительные, впечатлительные дети чаще подвержены страхам. Особенно тяжело приходится мальчикам, поскольку от них, естественно, ожидают большей смелости, чем от девочек.
Поэтому мальчик с хрупкой психикой оказывается зажатым в двойные тиски. Его мучает не только страх, но и стыд за свой страх. Родителям следует помнить, что они ни в коем случае не должны смеяться над боязливым ребенком. Ребенок замкнется в себе, перестанет доверять взрослым. Хорошо, когда родители (и в первую очередь, папы) рассказывают детям о своих детских страхах, - это вселяет в них уверенность. Ваш авторитет от этого не пошатнется, скорее наоборот, это вас сблизит.
                     Как же помочь маленькому трусишке?
Во первых не позволяйте страхам закрепится и развиваться
    Нельзя позволять ребенку ложиться спать обиженным или в плохом настроении. Перед сном он должен быть радостным и спокойным;
    Нельзя запирать ребенка в незнакомом темном помещении;
    Нельзя пугать малыша (придет: Баба Яга, милиционер, чужой дядя и … утащит, съест и так далее);
    Нельзя перегружать детскую фантазию: приобретайте игрушки соответствующие возрасту, запретите смотреть агрессивные мультфильмы, читать книги.

Как же все таки Преодолеть страхи и помочь ребенку не бояться 
Первое превращайте злых персонажей в добрых. Сами придумывайте сказки - как Кощей стал добрым, паучок или волк вывел девочку из леса ....
- заранее готовьте ребенка к поступлению в школу или детский сад, что бы он не замкнулся в себе.
- всячески повышайте его самооценку;
- «разберитесь» со своими страхами, дабы не «заразить» ими малыша (боязнь насекомых, собак, самолета, транспорта, Не нужно прививать их ребенку);
- выясните причину страхов ребенка, поговорите с ним играя;
- ребятишки очень любят фантазировать, пусть ребенок сочиняет сказки, где он смелый и сильный герой, или рисует свои страхи.
-  если ребенок боится замкнутого пространства или темноты – откройте дверь, зажгите лампу, положите в кровать самую любимую игрушку или дайте ему игрушечное оружие. Положите его на ночь возле кровати, чтобы у него была возможность «защититься»;
- учитесь преодолевать страх посредством рисования, игр, проигрывания ситуаций. Поиграйте в доктора, если малыш боится больницы; в разведчиков, если боится темноты.
-  поощряйте развитие самостоятельности. Ребенок должен чувствовать, что он многое знает и умеет сам;
-  не стыдите ребенка за страхи. Их устранение требует поддержки и терпения. Не наказывайте его за страхи и не ругайте;
-  не запугивайте ребенка;
- Придумайте игру и  Проиграйте с ним, Победите его страх вместе  И придумайте и расскажите ему смешную историю о своих детских страхах и о победе над ними.  Пробуйте  и вы убедитесь, что игрой можно достичь гораздо большего, чем нравоучениями.
     Какой бы способ борьбы с детским страхом вы не выбрали, важно, что бы вы не оставляли жалобы ребенка без внимания. Только таким образом вам удастся воспитать не закомплексованного, а уверенного в себе человек.
     И главное Будьте терпимы и не забывайте, что Вы можете помочь малышу перестать бояться.
И закончу тем что Страх ребенка которого привела ко мне женщина,  якобы со страшной порчей Оказался всего лишь не большой проблемой которую мы обыграли, нарисовали и победили Смеясь и играя Без всякого снятия порчи, изгнания нечисти и всей остальной ахинеи.
            Ведь Дети это маленькие Ангелочки и они находятся под защитой Ангелов.

2

Re: Детские Страхи Борьба и преодоление

Спасибо за инфу.

3

Re: Детские Страхи Борьба и преодоление

Здравствуйте.. Моя дочь сильно болела и это были не шутки. Нам смогла помочь Наталия. Она провела обряды для здоровья.. и поняла в чем проблема. Наталия спасла мою дочь и ее будущее! Если у Вас такое же происходит, то могу порекомендовать ее. Очень хорошая гадалка. Контакт Наталии +380986753981