1

Тема: Поминальная неделя

Началась вторая неделя после Пасхи, которая  называется поминальной или Томиной (Фоминой) неделей. Начинается она Томиным или Ведущим воскресеньем. В этот день поминают умерших. В прочем, поминать усопших нужно всю неделю - читать молитвы, ходить в церковь и заказывать службы.
В разных местностях Украины эта неделя имеет свои названия - "гробки", "могилки", "бабская Пасха".  Во многих регионах страны неделю именуют просто - Анти-Пасха.  Т.е. неделя которая наступает сразу после Пасхи, ведь как известно поминать во время пасхальной недели не принято - Пасха праздник живых. А вот в последующую неделю - самое время вспомнить всех тех, кто уже ушел...
Особенность данного периода времени заключается в том, что усопшие имеют возможность как-бы общаться с живыми родственниками: они их «ждут» на могилах, подают знаки, «намекают» на свои желания, «указывают» на проблемы в роду. В это время семья имеет возможность объединиться и живые могут заручиться поддержкой рода на целый год. Все события, происходящие на кладбище имеют смысл, все знаки имеют значение: упала конфетка на землю – положите ее на могилку, возле которой это произошло, даже если там похоронен не ваш родственник, - возможно, при жизни этому человеку не хватало общения, а после смерти родственники и вовсе забыли о нем, уделите ему секунду вашего времени и умерший отблагодарит вас за это, ведь они ждут нас; берете еду – учитывайте вкусы умерших родственников, - если бабушка не любила спиртное, не берите его, возьмите чай, сок и оставьте на могилке немного для нее, если дедушка любил погулять – налейте и ему в стаканчик чуть-чуть. Приходите всей семьей, вспоминайте своих умерших предков, ведите себя так, как будто они живи – это необходимо и им и нам: наша сила в целостности и единстве.
Нельзя игнорировать умерших только потому, что на кладбище далеко или неудобно ехать, или родственники при жизни вели себя не очень праведно. Прощайте и прощены будете, помните о других и не забудут вас. Сила рода неисчерпаема, но ее можно уменьшить, дробя родственников на любимых и нет. И даже если вам кажется, что сейчас у вас все хорошо и чья-то поддержка вам не нужна, подумайте о будущем: возможно вас впереди ждет болезнь или трудная жизненная ситуация и вы будете надеяться на чудо, а чудеса, в первую очередь, нам предоставляет наш род, не уменьшайте запас жизненной энергии своих детей, внуков, правнуков, наоборот научите их черпать жизненные силы из копилки, которую создали ваши предки и род ваш не угаснет.
И еще, не засоряйте могилки родственников пластмассовыми цветами, посадите лучше живые растения, ваши предки будут вам благодарны.