1

Тема: Еда в магии

Пища, попадая в организм человека, снабжает его энергией, необходимой для жизни. Без еды человек погибнет. Еда – необходимый компонент для роста и развития организма. Еду человек добывает из растений и животных, продукты употребляются в сыром виде или подвергаются специальной обработке.

Помимо обмена веществ, продукты также участвуют в энергетическом обмене, который может контролироваться человеком с целью просто насытить, нанести вред или помочь.

Участие еды в ритуалах известно с незапамятных времен: еда, похороненная в пирамидах, культ вина у древних греков, особое отношение к соли у славян, яйцам у православных, которые красят на пасху, также яйцами выкатывают; хлеб как основной компонент обрядов – куличи, просвирки, а маги и мистики используют хлеб в ритуалах. Зерном посыпают молодоженов на свадьбе, на зерно нашептывают и используют в подкладах. Яблоки широко используются в любовной магии и для обрядов на здоровье. Лук и чеснок используется для защиты дома, мак и соль сыпят на порог для защиты от недругов и нечистой силы. Специи – это целая магическая лаборатория: укроп, петрушка, лавровый лист, перец, шафран, куркума, чабрец и т.д. – все это успешно используется в магии для пользы или во вред.

Лекарственные растения имеют особое место в магической кухне. Они не только исцеляют тело, но и воздействуют на душу, являются необходимыми компонентами многих ритуалов, например полынь, перекати-поле, мокрица, чертополох. Следует крайне осторожно принимать отвары и настои этих трав из незнакомых рук: могут навести серьезную порчу или сделать приворот.

Масла, особенно обладающие ярко выраженным ароматом, такие как цитрусовые, ореховые, бальзамические (настоянные на травах) также могут добавляться в пищу с неоднозначными намерениями.

Алкоголь в мистике имеет ключевое значение: это и любовная магия, и порчи всех видов. Нельзя употреблять алкоголь в компании людей, которым вы не доверяете.

Мясо и рыба - сильнейшие компоненты черной магии, особенно сырые. Порчи через такие продукты самые сильные.

Огонь на кухне. Самые энергоэффективные и простые с магической точки зрения те продукты, которые нужно есть сырыми. Наибольшую магическую силу имеют те продукты, которые готовятся на огне с помощью дров в печи или на костре: тут к энергии продукта добавляется энергия дерева (дуб, сосна, ясень, осина, можжевельник) разрушительная или созидательная и свойства дыма, менее воздействующей является энергия газа, совсем не влияет на энергетику пищи использование электроплит.

Посуда, в которой мы готовим и подаем еду: тут однозначно никакого пластика и синтетики вообще. Кастрюли должны быть керамическими или из металла, тарелки и чашки из керамики, фарфора и фаянса, ложки, вилки, ножи не должны гнуться или ломаться, т.к. деформированные столовые приборы также имеют свое значение в обрядах, и, сам не подозревая, человек может нанести вред своей семье сгибая-разгибая нож, например.

Обращение с продуктами. Нельзя использовать в готовке испорченные либо залежавшиеся продукты, это вредит и физическому и энергетическому здоровью человека. Нельзя принимать в подарок продукты: вместе с мясом или речной рыбой могут «подарить» тяжелейшую порчу, случайно рассыпанная соседкой соль или крупа приведет к рассоркам, а бутылочка самодельного вина - к привороту мужа. Также обращайте внимание на продукты, гниющие на вашей территории. Это серьезный симптом.

И особенное внимание следует уделять энергетическому состоянию повара: если этот человек «вампир» и вы это знаете, не ешьте и не пейте у него в гостях; если у жены плохое настроение, то обед, ею приготовленный, не будет полезным для ее семьи; если повар в кафе был зол, есть риск отравиться абсолютно свежим блюдом.

Мы есть то, что едим. Давайте есть ответственно, и сможем избежать многих неприятностей.