1

Тема: Вампиры

Носферату - Он не отбрасывает тени, его не отражают зеркала
      Вампиры Тайные Загадочные Манящие Как много мы о них знаем
  Вампир - Это один из самых загадочных персонажей и самый Романтичный из всех Монстров Про них снято сотни фильмов и написано более тысячи письменных произведений.  Фантазия человека не имеет границ Ни об одном чудовище не было написано так много художественных произведений, ни одно мифическое существо не получило столько реинкарнаций как Вампир
  Любовь и Интерес к тайному и неизведанному всегда манила и  будет манить нас.
При огромном изобилии информации о Вампирах Кто нибудь задумывался о том,  как они появились?  Почему о них  столько говорят?  Кто их придумал?  Есть масса Версий О первом вампире Каин, Иуда, Красавец Влад Дракула. Кто был первым Вампиром?
Упырь Вот кто стал Предком современного вампира, Упыри имели массу разновидностей у разных народов.
   Упырь или, в русской традиции, "Заложный" покойник встает из могилы, чтобы есть мясо или пить кровь живых людей. Упырь не был ни красив, ни соблазнителен, и представлял собой труп крестьянина, абсолютно лишенный куртуазности и того лоска, которым отличается современный вампир
Многие считают что первосоздателем Вампира Такого как мы привыкли его видеть стал Граф Дракула которого создал Брэм Стокерв 1897 год
Но все таки Первые рассказы и стихи с участием упырей написаны в Германии. Самая ранняя поэма, где фигурирует вампирообразное существо, - "Невеста Коринфа" (И. В. Гете, 1797 г.).
Это римейк древнегреческой истории о молодой невесте, которая возвращается с царства Аида, к мужу в качестве упыря и живет с ним, пока не обнаруживается ее мертвая природа.
   В 1813 г. в поэме лорда Байрона “Гяур” появляется первое описание вампиризма как проклятия. Однако это все еще упоминания о вампире как о поднявшемся покойнике, взятые непосредственно из фольклора.
А первая серьезная попытка осовременить образ была сделана не Лордом Байроном, а его врачом Джоном Полидори. После смерти лорда он обработал его черновики, и в 1819 г. издал повесть “История Вампира”.
   А вот уже в 1897 году и был создан Тот Вампир с которого и начинается его длинная история жизни И давший жизнь многим его последователям История Вампиров начинается с Романа Брэма Стокера о Знаменитом Графе жестокость которого не имела границ Влад Цепеш Дракула Реальный исторический персонаж Который оставил после себя Великую историю окутанную тайнами, мистикой, жестокостью О Владе можно многое сказать Но вот Вампиром он точно не стал Он был борцом за свою страну и погиб за нее Был предан и принял смерть от руки своих же подданных
     Но вернемся к Вампирам И так роман О Трансильванском князе Владе Дракула
Действие романа по первому замыслу автора должно было развиваться не в Трансильвании, а в Штирии. Но история о Князе Румынии так поразила ирланского писателя Что в результате образ умершего соблазнителя соединился с такой колоритной личностью, как Влад Цепеш.
Правда, изменяя легенды, Стокер намешал в одну кучу разные детали.
- Черно-красный плащ был украден у Мефистофеля,
- А кордебалет из трех помощниц графа Они же его обращенные любимые женщины, напоминает трех ведьм из "Макбета".
Стокер канонизировал образ вампира. Он дал ему совокупность сверхспособностей (управление мертвыми, вызывание тумана и грозы, превращение в животных, просачивание и превращение в туман) Но так же он добавил и много слабостей Вампирам, включая запрет на вход без разрешения, страх перед текущей водой и святой водой, боязнь чеснока, неотражение в зеркале и неприятие распятия или причастия. Однако, в романе Стокера Дракула еще не сгорает - под солнцем он просто не отличается от обычного человека, а потому может быть убит.
    Некоторые вампирические стереотипы Стокер придумал самостоятельно. Упырь из романов до Стокера - всегда оживший или оживающий покойник. А стокеровский Дракула, в отличие от своих наложниц, не умирал и восставал из гроба.
    Есть и еще один важный момент,  для истории вампирского образа. Стокер переквалифицировал вампира из фольклорных чудищ в монстра современной мифологии. С тех пор Влад Княз Валахии стал Вампиром И сейчас на нем зарабатывают миллионы Знал бы Влад как его имя будут использовать после смерти...... Но наверно если бы не Стокер может быть не кто бы и не знал о Владе И он стал бы таким же историческим деятелем как и все правители в мировой истории Жестоких правителей было много Но главным в истории Остался один Господин и правитель Валахии Граф Влад Цепеш Дракула.
Роман Стокера был Экранизирован И имел великий успех
   Так как фантазия человека не имеет границ А зритель хочет все новых зрелищ Со временем Вампир стал приобретать все новых и новых возможностей и сил.   Вампиры уже не были одиночками, а начали жить в стаях и Вампирских кланах Они начали вспыхивать от лучей солнца как спички,  и их можно убить Осиновым колом.  Появились охотники на вампиров Так как есть злодей, значит должен быть и тот кто спасет мир.
  Вампир - стал существо, которое пьёт кровь своих жертв, может быть привлекательным для них в сексуальном  плане и может жить вечно Живой, Но уже не живой
Вампир Единственный Монстр которого очеловечили и которого усовершенствуют с годами "Мертвец, который по ночам выходит из могилы и сосет кровь живых людей" "кровопийца, ночной призрак"  "Он не отбрасывает тени, его не отражают зеркала"  Таким его создали - Вампир это вымысел,  Это существо созданное человеком Начиная от народных сказаний и с большой эволюцией пришедший в наше время.  Мы верим в Вампиров, мы смотрим все фильмы о Вампирах, Существуют психические заболевания Когда человек считает себя вампиром (такие люди опасны для общества).
   Так же есть заболевания Порфирия редкая формой генной патологии на которую страдает 1 человек из 200 тыс.
Некоторые современные учёные считают, что истории о вампирах могли появиться под влиянием этого редкого заболевания, называемого «порфирия». Эта болезнь портит кровь, нарушая воспроизводство гема. Считалось, что порфирия была наиболее распространена в маленьких деревнях Трансильвании (примерно 1000 лет назад) где возможно имело место близкородственное размножение Так же встречалась и в Европе где были приняты родственные браки
   Порфирия или «болезнь вампиров» При порфирии небелковая часть гемоглобина - гем - превращается в токсичное вещество, которое разъедает подкожные ткани. Кожа начинает приобретать коричневый оттенок, становиться всё тоньше и от воздействия солнечного света лопается, поэтому у пациентов со временем кожа покрывается шрамами и язвами.
- Язвы и воспаления в свою очередь повреждают хрящи - нос и уши, деформируя их. Вкупе с покрытыми язвами веками и скрученными пальцами, это невероятно обезображивает человека.
- Кожа вокруг губ и дёсен высыхает и ужесточается, что в результате приводит к тому, что резцы обнажаются до десен, создавая эффект оскала.
- Кроме того, у пациентов сильно бледнеет кожа, в дневное время они ощущают упадок сил и вялость, которая сменяется более подвижным образом жизни в ночное время
          Внимания
-Некоторые формы порфирии связанны с неврологическими симптомами, которые могут вызвать психические расстройства. Однако предположение что страдающие порфирией страстно желают гема из человеческой крови или что потребление крови может уменьшить симптомы порфирии, основаны на серьёзном недопонимании заболевания.
Сейчас это заболевания лечится.
     Есть версия что если бы не эта «болезнь вампиров» то не было бы мифов ни о Дракуле, ни о прочих кровососущих светобоящихся и клыкастых персонажах.
Практически по всем симптомам больной, страдающий от запущенной формы порфирии - это типичный вампир, а найти её причину и описать протекание болезни смогли только во второй половине 20 века, чему предшествовала беспощадная многовековая борьба с вурдалаками: с 1520 по 1630 (110 лет) годы в одной только Франции казнили более 30 тысяч человек, признанных Вервольфами. Оказывается, чем шире и глубже распространялось христианство, тем более нещадно относились к больным.
    И подводя итоги о Фантастических героях многочисленных Романов,  хочу добавить А что было бы, Если  каждая жертва вампира становилась вампиром, то произошел бы ураганный рост их поголовья,  а также голодная смерть всего кровососущего племени, сожравшего человечество до последнего индивидуума. Поэтому процесс усложнили так, чтобы вампиром становится не любой укушенный.
А вот Что же является причиной такой популярности образа вампира? Наверно не кто не сможет ответит на этот вопрос. А, значит, эволюция вампиров еще не закончилась.

2

Re: Вампиры

8 мне не понравилась
я предпочитаю что то другое
что скажете?