1

Тема: Трансперсональный метод в психологии

Трансперсональный метод в психологии


  Трансперсональный (от англ. «trans» и «persona», т.е. «сквозь», «через» и  «маска») метод (от греч. methodos   путь,  способ исследования, обучения, изложения, совокупность приемов и операций познания и практической деятельности; способ



достижения определенных результатов в познании и практике)  — способ психологической работы  с клиентом, который является приверженцем альтернативных религиозных течений и практик. Применяется в трансперсональной психологии.

Трансперсональный метод работы с клиентом отличается от остальных методов применением альтернативных приемов  психологического воздействия таких как: карт Таро,  скандинавских рун, элементы обрядов, некромантии. Оборудование, использующееся при проведении  психологической консультации трансперсональным методом должно соответствовать выбранному методу: черные свечи, амулеты, черепа животных, сакральные животные и птицы (крыса, ворон, черный петух и т.д).

Содержание

  1. Психологические особенности трансперсонально акцентированных клиентов

  2. История разработки трансперсонального метода как альтернативного метода психологического воздействия

3. Ситуации применения трансперсонального метода

4. Принципы психологической помощи

5. Ссылки

6. Примечания

7. Литература

8. См. также

Психологические особенности трансперсонально акцентированных клиентов К клиентам с трансперсональным мировоззрением относятся люди, считающие себя экстрасенсами, ведьмами, колдунами, некромантами либо приверженцы альтернативных религий и вероисповеданий: вуду, сатанизм, идолопоклонничество и пр. маргинальные личности. Методы работы, применяемые к  данной категории клиентов, также имеют свою специфику, обусловленную их  специфическим внутренним миром, который трудно принять и понять рядовому обывателю и даже специалисту с традиционным мировоззрением (материализм, атеизм, христианство и т.д).

Религиозные предстaвления облaдaют величaйшей эмоционaльной и внушaющей силой. Кто и кaк должен отвечaть нa тaкой зaпрос обществa? Предстaвляется, что решение чaсти проблем должно лечь нa плечи психологов. Мы (в первую очередь) должны иметь дело с прaктическими нaдобностями. Если вопрос мировоззрения стaл и психологической проблемой, то необходимо им зaнимaться.

Вера иррациональна, и в том случае, если религиозные убеждения клиента не оказывают разрушительного воздействия на его личность, переубеждать клиента, настаивать на его соответствии ожиданиям социума нельзя, в этом случае произойдет потеря доверия клиента, клиент не будет откровенен с психологом, и может даже отказаться от оказания помощи.

Вильям Джемс утверждает: «Каждый из нас имеет свой индивидуальный угол зрения на тот круг явлений и на те трудности, среди которых он живет, и потому он должен относиться к ним и бороться с ними своим особенным, индивидуальным образом. Один должен смягчиться, – другой стать более суровым; один – отступить, другой непоколебимо держаться для того, чтобы лучше защитить предназначенную ему позицию. Божественное не может быть сведено к одному какому-нибудь свойству; оно должно означать целую группу свойств, и в выявлении какого-либо одного из них люди различного склада и характера могут найти свое истинное призвание.

Так как каждое человеческое проявление или состояние является лишь одной частицей в выражении всего предназначенного человеческой природе, то выявление всей целостности ее смысла составляется из совокупности всех человеческих жизней на земле. "Бог войны" может быть богом для одного рода людей, а бог мира, и домашнего очага – богом для других.»

История разработки трансперсонального метода как альтернативного метода психологического воздействия Альтернативный метод психологического воздействия можно рассматривать как направление трансперсональной психологии. Разработчиком трансперсонального метода психологического воздействия является украинец, врач, участник телевизионного шоу «Битва экстрасенсов» Дульский Дмитрий Николаевич. В процессе общения с людьми, считающими себя экстрасенсами самых различных направлений, выяснилось что, как соотечественники, так и иностранные участники имеют многочисленные проблемы и трудности в личной жизни, общении с родственниками, отсутствие друзей, сложности с трудоустройством и т.п., и указывают на невозможность обратиться за помощью к психологу,  т.к. опасаются, что их не поймут, испугаются и отправят к врачу, просто откажут в консультации  и т.д.

Ситуации применения трансперсонального метода Причины обращения к психологу, применяющему альтернативные методы психологического воздействия: неразрешенные конфликты с умершими родственниками, неожиданная трагическая смерть близких людей, тяжело больные члены семьи, особенно дети, полтергейст,  неудачи в семейной жизни, одиночество, проблемы в рабочем коллективе, боязнь брать ответственность на себя, беспокойство за членов семьи, находящихся вне дома.

Принципы психологической помощи Применение трансперсонального метода психологического воздействия должно обслуживать решение конкретной проблемы, с которой клиент обратился к психологу, избегая манипуляций. Нельзя «подыгрывать» клиенту, тем самым усугубляя одну проблему либо провоцируя возникновение другой, новой. При оказании психологической помощи необходимо обратить особое внимание на психодиагностику личности клиента. Нельзя противопоставлять взгляды и убеждения клиента жизненным позициям окружения: близкие и знакомые имеют право не разделять мнение клиента на те или иные события, происходящие  в их жизни.  Если клиент находится в измененном состоянии сознания, необходимо деликатно убедить его обратиться к другому (лучше конкретному) специалисту: медицинскому психологу, психиатру, нарколог

1.     Р.М Грановская. Психология веры. — Издательство: Питер, 2014

Литература

1.     Р.М Грановская. Психология веры. — Издательство: Питер., 2014 г. — 480

2.     Д.Н. Дульский Психология и мистика: трансперсональный метод.   Издательство: Питер 2014г.  — 180