1

Тема: Хлеб да соль(защита дома)

Древние славяне любили свой дом и преподносили ему подарки. Речь идет не о новой мебели или симпатичных шторах. Чтобы привлечь счастье в дом, необходимо было периодически входить в каждую комнату со свежим ароматным хлебом и наполненной солонкой. Повторялся данный ритуал 2 – 3 раза. Считалось, что запах горячей паляницы активизирует энергию счастья и любви. В доме который получает такие подарки, муж и жена будут жить душа в душу. Что дальше делали с хлебом? Наслаждались его вкусом, собравшись всей семьей за ужином.

Как известно, ссоры в семье зачастую случаются сразу после полнолуния, ведь полная Луна не лучшим образом влияет на психику людей. Чтобы избежать всплеска негатива, периодически в полнолуние наши прапрапрабабушки оставляли в каждой комнате по щепотке соли, а потом выметали ее веником. Соль впитывала в себя раздражение, тревожность, избавляя от них людей.

Существует и заклинание соли – чтобы защитить дом от воров. Обычно принято посыпать солью под порогом, хотя некоторые практики магического ремесла утверждают, что для действительно стабильной защиты следует делать это по всему периметру жилища. В процессе посыпания необходимо произносить такие слова заклинания:

Соль не пропустит
и не впустит зло!
Пусть опасность и агрессия
не проникнут в это жилище!
Злоумышленник недоброжелатель.
иди прочь отсюда!
Да будет этот дом защищен<
силой священного закона!
Да будет так!