1

Тема: Психодиагностика с помощью карт Таро в трансперсональной психологии

Психодиагностика с помощью карт Таро в трансперсональной психологии

Колда  Таро состоит из 78 карт с избраженными всевозможными символами. Появилась в средневековье, используется для гадания. Все карты делятся на две группы: старшие арканы и младшие арканы. На сегодня известны более 70 вариаций Таро, самое известное  - Таро Райдер-Уайт, в котором все карты проиллюстрированы сюжетными картинками, в отличие от «Таро Висконти-Сфорца» или Марсельского таро, где сюжеты имеются только на картах старших арканов.

Таро Райдер-Уайт классическое или вариативное (например, Таро эльфов) – сегодня самое популярное. Работая с клиентом, мастер выкладывает карты в определенной последовательности. Ориентируясь по сюжетам, можно описать вопрос, с которым клиент и обратился к специалисту. И здесь встречаются подводные камни.

Анализируя тот или иной расклад, в описываемую ситуацию к традиционным принятым толкованиям добавляются, «вкрапляются»  трактовки специалиста, что несомненно искажает ситуацию. Процесс этот неизбежен и происходит на подсознательном уровне, так как любые знания интерпретируются через призму личного опыта. Причем, в большей степени относится к опытным специалистам, чем к новичкам. Интерпретация Таро не есть буквальной, трактовка сюжетов не содержит конкретных фактов, а изобилует обобщенными формулировками и художественно-выразительными средствами, кроме того, в разных колодах одни и те же карты трактуются по разному. Выучить наизусть все карты и их комбинации невозможно. Это объясняет такое огромное количество вариаций Таро: мастер может выбрать наиболее удобный, понятный, приемлемый  для себя вариант и легко его интерпретировать с помощью собственного ассоциативного мышления, даже если это Таро сказок. Разумеется, ассоциация мастера может не соответствовать принятой трактовке. Может быть такое, что трактовка, озвученная мастером для клиента более приятна или удобна, чем общепризнанная. Конечно, они придут к консенсусу, но будет ли это полезно клиенту?

Таким образом, можно прийти к следующим выводам:

·        Диагностика с помощью Таро неточна;

·        Анализ ситуации будет более достоверен у специалиста с небольшим опытом;

·        Таро нужно легко читать, поэтому необходимо выбрать наиболее подходящий для себя вариант;

·        Пользоваться Таро можно в экстренных ситуациях, когда нет возможности более детальной проработки ситуации.

Оптимальным вариантом анализа любой проблемы, на мой взгляд, является работа по фотографии. При наличии определенных способностей и интуиции фото может дать более точную информацию о личности, с которой нужно работать, событиях, происходящих в ее жизни, окружении, эмоциональном состоянии.

Для клиента работа с картами Таро может напоминать работу с ассоциативно – метафорическими картами. Меняя карты с отрицательным сюжетом на карты с положительным значением, можно существенно помочь клиенту в решении его личностных проблем. Разумеется, для такой работы необходимо подбирать тот тип Таро, который наиболее легко воспринимается клиентом. Данная методика может быть полезной в следующих случаях:

·        При выраженном внутриличностном конфликте;

·        В ситуации межличностного конфликта;

·        При поиске смыслов;

·        При активизации внутреннего ресурса;

·        Выход из стрессовых ситуаций.