1

Тема: Почему самоубийц не отпевают и не хоронят на кладбище?

Почему самоубийц не отпевают и не хоронят на кладбище?
        Что такое отпевание по сути?
  Просто говоря, отпевание это молитва за душу умершего - молитва за прощение грехов, обращение к Богу и Светлым Силам, чтобы Они позаботились о Душе, благословили её. В какой-то степени, отпевание - это ритуал проводов Души в светлые миры, облегчение её пути отпусканием грехов и т. д. А разве заслуживает такой участи Самоубийца? Может ли Бог спасти такого не желающего спастись человека?
    Чтобы это осмыслить, нужно понимать какое наказание получает самоубийца:
Самоубийца проклят на скитания в роли Призрака за Земле, будучи привязанным к определённому месту, как собака на цепи. Это может длиться и 1000 лет. "Не умеешь ценить жизнь в теле, не хочешь ответственности - поживи собачкой без тела, может что переоценишь…"
А перед тем, как душе самоубийцы снова дают право родиться в теле человека и жить человеческой судьбой - она несколько жизней проживает в теле животного и нарабатывает соответствующие качества (собачка - преданность и благодарность, землеройка - активность, мишка в цирке -подчинение, и т.д.).
   То есть, можно сказать, что как только человек совершил самоубийство - он уже не человек, по крайне мере ещё несколько сотен лет, а в отдельных случаях и тысяч лет, он точно не будет человеком, не заслуживает.
   Исключение делается только для самоубийц, страдающих явной психической патологией, и состоящих на официальном психиатрическом учете. В таких случаях необходимо предоставить правящему архиерею вашей епархии справку из психиатрического учреждения, когда-то курирующего этого несчастного, и написать соответствующее прошение с просьбой благословить церковное поминовение такого человека. Практически всегда такое благословение дается…

    Однако хочу заметить, как показывает практика, народ наш, особенно из маловеров, церковных "захожан" придает чрезмерное и ложное значение церковному отпеванию, как к некоему магическому действию, после которого усопший автоматически попадает в рай

  Душа человека при естественной смерти на третий день после смерти проходит страшные мытарства. В это время душа усопшего имеет большую нужду в молитвенной помощи родственников и Церкви.
Чтобы облегчить переход душе в другую жизнь, над гробом родственниками читается канон и псалтырь (многие видели как бабка читает над гробом молитвы),  а в храме совершается чин отпевания.
    Первейшее значение этой службы – это утешение души усопшего, и уже потом,  прощение грехов, которые, увы, автоматически не прощаются.

Только вот вопрос Кого обманываем себя или Бога?

     Тяжко видеть с каким просто маниакальным упорством родители чуть ли не выбивают благословение на отпевание своих детей-самоубийц, которые никогда не страдали психическими расстройствами. Кого обманываем? Священник, обращаясь к Господу, поет: "...со святыми упокой…". Кого со святыми упокой?! Самоубийцу?! Который к тому же годами презирал Церковь Христову, равно как и его родители, начавшие креститься, только когда грянул страшный гром?
   Многие обманывают священников и отпевают, самовольно умерших Или подают за них службы Говоря, что умер естественной смертью - Нельзя безнаказанно нарушать каноны церковные. И молиться в церкви о самоубийце,  "Зря хлопочите о его отпевании, Прекратите собирать себе на голову гнев Божий". О самоубийцах молиться можно только дома, и ни как нельзя подавать о них в церкви ни на Литургию, ни на панихиду. Господь им судья, а Вы страдаете за непослушание" Тобиш Ваши проблемы и беды Вам даны за Ваш Обман.

   Маниакальное упорство сродников самоубийц нередко вызнано подсознательным желанием переложить всю ответственность за дальнейшую судьбу своего убившегося родного на Церковь. Между тем наибольшая вина лежит, прежде всего на родителях, живущих в безверии, и не давших должную веру с малого возраста своему ребенку, на которую он мог бы легко опереться в трудную минуту.

   Поэтому правильнее самим взять на себя ответственность, и самим келейно (тобиш в домашних условиях) взять на себя молитвенный подвиг (но не самочинно, а с благословения и при определенных условиях), с верою, что Господь даст определенное облегчение душе самоубийце.

           Однако и здесь не все так просто Молится нужно осторожно
   Сейчас в начале 20 века появилось очень много разных новосделанных молитв о самоубийцах В которых указано Келейные (домашние) молитвы
Все эти поминовения, собранные в новых писаниях являются лишь частным мнением отдельных членов Церкви. Их праведность и святость, увы, не является гарантией правильности их советов, согласованности с Божьей волей

Внимательно смотрите что вы делаете И не берите грех на свою душу Прежде чем молится об облегчении души самоубийцы Вам нужно получить благословение в священнослужителя
     Только вам нужно знать к кому подходить Не к попу безбожнику который прикрывается храмом А к Высокодуховному человеку К сожалению в наше время таких людей найти очень сложно Но если ваше желание помочь искренне, а не театральное Господь вас сам направит по нужному пути.

"Самарской духовной консисторией в 1894 году отказ одного из причтов в погребение по православному обряду женщины, удавившейся в пьяном виде, был признан правильным; причем местным Преосвященным на этом постановлении консистории была положена такая резолюция относительно означенной женщины "разрешаю лишь совершать поминовение, с милостынями в память ее, а отпевание ее по чину православному не решаюсь разрешить"".

      Да соглашусь, так легко судить со стороны А если горе уже случилось Как быть тем, кто остается один на один со своей проблемой.
Сейчас молодежь проходит к двадцати годам жизни все круги ада: безверие, ненависть к родителям, прелюбодеяние, аборты, зависть, ложь, наркотики, сквернословие, увлечение оккультизмом и т. д.
  Евангельские Писания и апостольские послания не дают основания считать, что Господь может спасать людей насильно, и душу человека, который не позаботился очистить ее сам при жизни через покаяние и веру в Господа, вряд ли Господь может очистить, даже если об этом горячо молятся родственники.
    "Господь не желает смерти грешника, и кто обратится к Нему - спасается. Он всех призывает к покаянию, Он всех любит и желает, чтобы ни одна душа не погибла. Недаром Сам Господь принял плоть человека, сошел на землю и пострадал за нас. Это означает, что Он пострадал за всех, сколько людей было, есть и будет в мире".

Но человеку дана свободная воля - покаяться, принять в себя живого Христа, или отвергнуть Его и навечно быть проклятым.

      Почему самоубийц не хоронят на кладбище?
Ответ логически следует из выше представленной информации. Тот, кто совершил самоубийство, по сути, уже не человек, он сам отказался от этой роли, отказался быть человеком, отрёкся от человеческой судьбы и в ближайшем будущем человеком ему быть не придётся.

Поэтому самоубийц, также как и домашнюю скотину, хоронили либо в специальных местах захоронения, либо вдоль дорог, на обочине.

А кладбище для людей — это особое место, которое находиться под покровительством Церкви, Религии, и там нет места для проклятых (для самоубийц), ведь за своё преступление перед Богом они на долгое время лишены покровительства и поддержки любых Светлых Сил.

И подводя итоги данной темы Хочу сказать Что Настоящая молитва - это не медитация, это труд, а молитва за самоубийц, некрещеных людей и великих грешников - это тяжкий труд! Во время которого вы столкнетесь с сильными духовными искушениями и ухудшением здоровья не только самого молитвенника, но возможно всех членов его семьи.

2

Re: Почему самоубийц не отпевают и не хоронят на кладбище?

It is a pity, that now I can not express - it is compelled to leave. I will be released - I will necessarily express the opinion.