1

Тема: ОБИДА... чувство жалости к себе

ОБИДА... чувство жалости к себе
       ОБИДА Даааааа - Это чувство знакомо практически каждому человеку.  Каждый из нас время от времени испытывает боль обиды. Обида напрямую связана с гордыней - «матерью всех пороков» - и порождается ею. 
     Я лично живу по принципу Не трави себе душу. Сегодня обидевший меня - «на коне», а завтра - захлебнется в своем же дерьме.
Так оно и происходит, еще с малых, малых лет.  Я не когда не засоряюсь если кто то,  сделал мне больно и я не могу сама ему ответить.  Всегда за меня его накажут.  За каждое слово, за каждый поступок против меня. Всегда потеряешь то,  что желал мне или забрал у меня. Я не знаю как работает этот принцип до конца,  но всегда в нем уверена. 
Хотя с дугой стороны я не умею прощать, и не успокоюсь пока враг не будет повержен.

     И так Обида Почему же мы обижается, как возникает это чувство, какие болезни за собой влечет и как с ней бороться?
Обида - это смесь агрессии, обращенной внутрь и вовне.  Самый мучительный компонент любой обиды,  это то что, называется, зацепило - это когда ты понимаешь, что обидчик-то прав. И чем сильнее этот компонент тем сильнее и обида.
   Само умение обижаться – не врожденная характеристика, мы осваиваем данную модель поведения в процессе жизни. С рождения мы получаем гнев и страх, произрастающие из инстинкта самосохранения. Обида же, по своей сути, эмоция манипулятивная. Навык обижаться, мы осваиваем в самом нежном возрасте.
Обида может возникать по разным причинам Но как правило, чувство обиды возникает, когда наши ожидания не оправдываются. «Я стараюсь лучшие всех, а меня не замечают», «Я думал меня позовут, а меня не позвали», «я его любила, а он ушел», «я работаю больше, а хвалят других», «мне не дали», «не сказали», «не пожалели» или «Я для вас - все сделал, а вы……» и т.д.  Человек может обидится, на все что угодно.  Особенно если он находится на эмоциональной гране.
   Говорят, что обижаются только слабые НЕТ обидится может каждый. Только одни эмоционально и театрально это демонстрируют, одни уходят в уголок и плачут, одни делают глупые поступки, пытаясь что то доказать (в состоянии аффекта) тем самым топят себя, еще глубже, а некоторые просто мстят.
Обидчивы все. И словом иногда можно больше ранить чем "палкой по голове".   Почему???  Все просто,  у всех свои сензитивные (тобиш чувствительные) точки, свои «отдельные, больные темы».
Обидеть можно, ударив человека именно в то место,  в котором условно говоря сконцентрировано, самое большое количество «нервных окончаний»,  В ту «больную тему», в которой у него самого максимальное количество путаницы, неясности и вопросов к самому себе.
      Откуда рождается обида?
Как уже было сказано,  Обида рождается в детстве, когда за нас всё решают родители. Эта позиция маленького ребенка, которому всегда всего мало (внимания, денег, значимости, …).  И если это чувство в вашей жизни занимает почетное место - это сигнал к тому, что пора Взрослеть.
Пора-то пора, но, может, не хочется взрослеть?  Почему бы это? Ответ очень прост.  Обида (как в детстве, так и во взрослой жизни) - отличное средство для манипуляции, то есть достижения желаемого не путем договора, а в обход интересов другого человека.
       Однако, мы не подозреваем, что обижаясь - мы обижаем прежде всего себя (обижать-СЯ = обижать СЕБЯ).
Загнанная во внутрь и подпитываемая обида, которую мы из-за гордыни лелеем и не можем отпустить - разрушает нас изнутри Направленная вовне обида несет агрессию и разрушение всему окружению.
    Мы часто слышим и повторяем фразу, что «все болезни от нервов», Но мы сами продуцируем негативные эмоции  Вряд ли кто-то поспорит с тем, что негативные эмоции, в том числе и обиды, играют не последнюю роль в возникновении болезней. К примеру, обида со злостью (гневом, агрессией) запускает механизм различных болезней.

   Вот задайте себе вопрос, чего вы обиделись «на того неповоротливого Хмыря, что наступил вам на ногу в маршрутке»   Махните на него рукой На кой черт, вам портить свое настроение.
  Запомните что есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли жить без мозгов… И не стоит делать себе нервы….. Они таки не железные. А люди все разные.
  Вас обидел мужчина, и вы плачете? Да наденьте самое красивое платье, на красьтесь, посмотрите в зеркало, и пошел он НаХер. Вы такая одна, а кобелей много. Ведь, Бог создал женщин красивыми, чтобы их могли любить, а не обижать.

    Самое мудрое решение - освободиться от обиды, отпустить и простить. Простить - значит обрести свободу.....
Как же все таки избавиться от обиды?
     Первое это- осознать обиду. Осознание - это часть решения проблемы. Осознать – означает признать, что вы обижаетесь.
     Второе это сформулировать обиду. Сформулировать – это проговорить или написать о ней. Это необходимо для детального понимания происходящего.
     Третье это- принять ответственность за обиду. Ведь именно вы решаете, лелеять вам неприятное чувство или нет.
     Четвертое это- Проработать обиду. Бывает так, что само осознание обиды помогает ее разрешению.
Но если этого не происходит, обиду можно нарисовать, станцевать, пропеть, прокричать – выразить любыми доступными и безопасными способами. Процесс проработки обиды может занять некоторое время, поэтому не подгоняйте себя, дайте себе время. И результат обязательно придет!
Иногда обиды появляются от того, что вы сами себя загнали и не даешь себе передышки. Тогда любое замечание извне вызовет неадекватную реакцию, возможно обиду.
   Самое основное это понять почему вы обижаетесь.  И сделать для себя выводы стоит этот человек вашего внимания или нет!!!!!
Часто обиду путают с завистью Это уже совсем другое чувство, которое порождает, и обиду, и злость, и ненависть. Здесь уже человек съедает сам себя из нутрии.

   Не обижайтесь сами, отпускайте и старайтесь не обижать других. Так легче и проще в жизни.  Хотя я сама,  иногда, очееень, бываю, обидчивой.  И данную статью пишу как раз в состоянии обиды.   Но скорее на себя саму.  За период написания данной статьи,  я нашла свой ответ.  Думаю,  что и вы сможете найти ответы на свои вопросы  Не будете "Букой"  И пойдете другим путем.........

2

Re: ОБИДА... чувство жалости к себе

Помогите советом, пожалуйста. Ситуация такая:
Я на 5м месяце беременности, с мужем 10 лет вместе, ребенок первый, планировали.
Я работаю на руководящей должности - работа в меру нервная и сложная, но любимая. До беременности я успевала все, и работать, и по дому хлопотать хорошо готовлю, люблю порядок и т.д. и мужу внимание уделять. Сейчас меня хватает только на работу, готовлю полноценно только по выходным, с мужем вообще ничего не хочется... Он обижается на меня, говорит, что разлюбила и не хочу его, а я не могу ничего ему воодушевляющего даже сказать, потому что на данный момент времени - это насилие над самой собой, не могу ему сладкую ложь подсовывать. А на правду обижается.
Если конкретно, то обижается на то, что я ему открыто говорю, что не хочу с ним близости, потому что обижаюсь, не чувствую поддержки, а она мне сейчас нужна. Беременным женщинам всегда хочется внимания, ласки, понимания. У меня же этого нет:
- муж бубонит целыми днями, что ужинать опять "что Бог послал", посуду ему мыть приходится, каждую бытовую мелочь подчеркивает так, как будто одолжение мне сделал и я теперь чуть ли не отработать должна
- когда хочу пообниматься или поцеловаться просто так - не дается, отпихивает
- добрых слов не говорит, не хвалит, комплиментов нет
- о ребенке говорить стесняется, начинает раздражаться когда спрашиваю кого больше хочет или что-то в этом духе. Про мои ощущения просит не рассказывать, когда первый раз ребенок шевелился - отказался потрогать живот. первые 3 месяца вообще говорил "не называй ребенком, там еще не ребенок, а эмбрион"
- постоянно чем-то недоволен: то пробками на дорогах, то новостями в интернете, то погодой ну как можно на погоду ругаться это уже вообще клиника - я не могу больше жить в атмосфере вечного бурчания и негатива. Когда говорю ему о том, что мне некомфортно рядом с ним - говорит: "я же не на тебя ругаюсь". А понять то, что мне неуютно, когда постоянно негативная аура - не может.

Вот и выходит, что я обижаюсь на весь этот список выше и не могу вечером ничего мужу дать, даже не не могу, а именно не хочу. Медицинских показаний к воздержанию у меня нет, сны эротические тоже вижу, но психологическая стена мешает. Испытываю по этому поводу чувство вины перед ним, что не выполняю женских обязанностей.
Пробовала говорить откровенно, проговаривали всё, что описала выше - не действует. Мол ты женщина, ты и уступи мужу, начни с себя. Будешь ласковая - у меня всё и проснется, будет и внимание, и все остальное.
А как самой начать, если:
- Сил остается только на работу, хотя и так уже и график себе подкорректировала и на людей делегировала часть задач своих и нельзя мне её бросать, на ЗП мужа не сможем прожить, тем более втроем.
- Обида мешает и сильно.

Вот что делать?

3

Re: ОБИДА... чувство жалости к себе

Попытайтесь меньше думать о муже,больше о себе ,займитесь собой ,стрижка,массаж новые покупки ,к вам муж привык вот и ведет себя как идиот.Начнете уделять себе больше внимания сразу увидите как изменится муж.