1

Тема: Основные способы распознания ведьмы

Основные способы распознания ведьмы

1) Заманить ведьму поближе к Купальскому костру. Близость костра доставляет ведьме физические страдания и её мучают корчи, а что бы избавиться от них она должна подойти совсем близко к костру. Основными же способами приманивания считались: кипячение куска сырого полотна с воткнутыми в него иглами или осиновыми колышками, а также можно было вылить молоко испорченной ведьмой коровы в огонь или на раскаленный серп.

2) Подкараулить ведьму в хлеву, куда, как правило она проникала в виде жабы или другого ведьминского животного, и подбить ей глаз или лапу. А на следующий день выследить женщину с подбитой частью тела. Можно было и убить животное или бросить его в воду. Считалось, что женщина, которая была ведьмой в течение года должна была либо умереть либо утопиться.

3) Распознать можно было и во время церковной службы, особенно пасхальной или рождественской. Ведьма во время службы старается стоять спиной к алтарю, не ходит вместе со всеми крестным ходом вокруг церкви, старается во время службы дотронуться до иконы, хоругви или рясы священника.

4) На Украине считалось, что если пройти мимо группы разговаривающих женщин, при этом скрутив кукиш подмышкой, то ведьма начнёт тут же браниться и ругать проходящего мимо.

5) Ведму можно было увидеть через полено или через доску, которую клали на гроб из которых выпал сучок.

6) Ведьму можно было также увидеть через борону, которую изготавливали из осиновой древесины за один день.

7) Поставить в печь молоко в сковородке, заранее кинув туда три раза по девять иголок.

8) Подоить корову на живую форель.

9) В Пасхальное воскресенье развести в печи огонь из поленьев, которые откладывались каждый понедельник на протяжении Великого поста из дров, которые вносили в дом для розжига.

10) Самым жестоким способом было бросить подозреваемую в ведовстве женщину связанной в водоём. Считалось, что ведьмы не тонут ни при каких обстоятельствах. В украинских судовых актах актах XVIII ст. встречаются указания на испытания ведьм водой, который именуется там «Судом Божьим». Как пример можно привести случай, когда в 1709 году один сельский житель и шляхтич испытывали водой шляхтинку Яворскую следующим образом: раздели до голого тела, связали накрест, как это делалось в таких случаях обычно – большой палец правой руки привязывали к большому пальцу левой ноги, а большой палец левой руки к большому пальцу правой ноги, затем продёргивали шнур и на нём опускали в водоём. Если несчастная тонула, её признавали невинной. Часто такие экзикуции заканчивались смертью невинной женщины. В повести известного украинского писателя Григория Квитки-Основьяненко «Конотопская ведьма» описывается именно такой сюжет, который на первый взгляд может показаться невероятным, а на самом деле основан на реальных событиях и очень правдиво описывает быт казацкой старшины в XVIII веке.