1

Тема: Продать душу

Как часто люди произносят эту фразу, не задумываясь о смысле. Очень просто решить все проблемы: нашел перекресток, встретился с дьяволом, подписал документ и получил все что хочешь.. А что потом? Что потом продать дьяволу? Давайте подумаем.
«Фауст» Гете. Фауст ученый, он видит мир по-другому, чем обыватель, он задает вопросы, ищет новые пути, пытается создать нечто. Как любой ученый, он немного тщеславен и нетерпелив, он плохо себя чувствует, он одержим идеей, мысли о науке не оставляют его ни на миг. Видя мир сквозь призму собственного рассудка, анализируя то, что обычный человек не заметит, Фауст имеет больше вопросов, чем ответов, и, не найдя однозначных решений, Фауст думает, рассуждает, и получает желаемое. Вряд ли дьяволу нужна душа человека, который подвергает сомнению все, что его окружает, даже его самого. Здесь дьявол, скорее совесть, внутренний зов, проявление собственной слабости и неуверенности, с которыми Фауст смог справиться.  Любимая цитата: «Я тот, кто вечно хочет зла, и вечно совершает благо». Только сам человек содержит в себе и то, и другое; только человек способен навредить или помочь себе в первую очередь. Фауст справился, преодолел внутренние противоречия, приложив к этому массу усилий, и получил желаемое.
Паганини, Моцарт, Бетховен – великие гении, сочинявшие божественную музыку, продавшие душу дьяволу, по мнению современников – завистников и бездарностей. И никто не задумывался о том, что люди посвятили музыке всю жизнь.  С раннего детства, каждый день, с утра и до вечера, без выходных. Свою жизнь без музыки они не представляли. Живя в ужасных условиях, не замечая окружающих, иногда без корки хлеба, люди писали музыку. Если бы мы уделяли своему любимому делу хотя бы половину своего времени, если бы у нас к этому делу была хотя бы небольшая предрасположенность, хоть чуть-чуть задатков, если бы мы реже думали о том сколько нам заплатят, думаю, гениальных вещей было бы значительно больше. Бесспорно, талант – это 90% трудолюбия и 10% успеха.
А зачем дьяволу покупать вашу душу? Вы кто: святой, властелин мира, бескорыстный аскет, вершитель судеб, добрый христианин или иноверец, искренне верящий в своего бога, стремящийся жить праведно, ваша душа необъятна и безмерна? Что есть в Вашей душе такого, что сможет привести в действие огромные силы? Почему дьявол должен быть у вас на побегушках?
Думаю, что договор с дьяволом всего лишь легенда, которую придумали злые, слабые, закомплексованные, бездарные, завистливые люди, наблюдая за успехом других. Кроме того, одна только мысль, о том, что можно обменять свою бессмертную душу, Божественный дар, на нечто материальное (в т. ч. славу, деньги, т.к. они имеют денежный эквивалент), автоматически передают все права на вашу душу дьяволу, совершенно бесплатно, в положенный срок.
Нельзя продать душу – вы можете ее передать дьяволу бесплатно.